Info

Franz Rampelmann

1983 Tätigkeit als Coach für die 12-teilige Serie "Unsere Nachbarn die Baltas", Regie: Gloria Behrens. Die Tätigkeit bestand in der Schauspiel-Grundausbildung zahlreicher z.T.fremdsprachiger Laien in Bezug auf Sprache, Zusammenspiel, sowie leichter Stunts mit dem Ziel der Zusammenführung von Laien und Profi-Schauspielern für einen reibungslosen Ablauf der Produktion am Set.

Theaterengagements
Ort Zeitraum  
Stadttheater Osnabrueck 1977-78  
     
Theater der Stadt Bonn 1978-1980  
     
Tournee "Theater Unterwegs" "Der Richter von Zalamea" von Calderon de la Barca 1981  
     
Theater "K" und verschiedene freie Theater München 1981-1986  
     
Stadttheater Ulm Titelrolle in der einaktigen Oper "Arlecchino"von Ferrucio Busoni. Bühnenbild Kostüme: Rosalie 1983  
     
Schauspielausbildung
Schulen und Unterricht Zeit Lehrer
Schauspielstudio Peter Rieckmann München 1975 Peter Rieckmann
Schauspielschule Ruth von Zerboni München 1976-77 Ruth von Zerboni,
Herr Skabovsky Russland
Harald Schreiber
Ulrich Beiger
Ruth Maria Kubitschek
Unterricht Prof.Romuald Pekny Kammerspiele München 1975-1977  
Schauspielschule Actors Studio Lee Strasberg in Hollywood 1979 Anna Strasberg
Dominik Defazio
Walter Lott
Stunt-Training Sascha Borysenko Ingolstadt 1981  
Lee Strasberg-Kurs 1994 Walter Lott
TV-Rollen
Titel Zeitraum Produktion Sender Regie
"Der Millionenbauer" 1979 Elanfilm BR Georg Tressler
"Mosch" 1980 WDR WDR Tankred Dorst
"Drei Damen am Grill" 1980 NFP Berlin SFB  
"Der Gerichtsvollzieher" Serie 1980 Videoscop BR Peter Weck
"Aus dem Tagebuch eines Emigranten" 1980 Monacofilm Eberhard Itzenplitz
"Rumplhanni" 1981 TV 60 BR Rainer Wolfhardt
"Löwenzahn" 1982 StudioTV-Film Henning Borchert
"Wie würden Sie entscheiden" 1982 TNF Renate Vacano
"Die Pappenheimer" 1982 Cinecom Henning Borchert
"Engel auf Rädern" 1982 Bavaria Reinhard Schwabenitzky
"Die Pfauen" 1982 HelikonFilm  
"Unsere Nachbarn, die Baltas" 1982-83 Bavaria Gloria Behrens
"Immergrün" 1984 HR  
Tatort "Heisser Schnee" 1984 BR Wilma Kottusch
"Gabis Waschsalon" 1984 SDR Gabi Kuhbach
"Agentin wider Willen" 1984 Almarofilm.SFB  
"Der Simplicissimus vor Gericht" 1984 BR  
"Schlossherren" 1985 TNF Reinhard Schwabenitzki
"Der Fahnder" 1985 Bavaria  
"Krimistunde" 1985 Bavaria Hartmut Griesmayr
"Gretchens Faust" 1985 Bavaria  
"Der Fahnder" 1986 Bavaria  
"Der Schwammerlkönig" 1986 BR Rüdiger Nüchtern
"Alice im Männerland" 1985 Nour-Film Marianne Rosenbaum
"Das ganz helle Licht" 1985 Helikonfilm Dagmar Damek
"Büchner" 1986 SDR Norbert Beilharz
"Die Löwengrube" 1987 Tellux ARD Rainer Wolfhardt
"Der Teddy und die Geige" 1988 Seyboldfilm  
"Wie würden Sie entscheiden" 1988 TNF Renate Vacano
"Zwei Münchner in Hamburg" 1989 Aspektfilm  
Derrick "Schrei in der Nacht" 1989 Tele Nova Günter Gräwert
"Filser Briefe" 1989 Franz Seitz Film  
"Die zweite Heimat" 1990 Edgar Reitz Film WDR Edgar Reitz
"Wie würden Sie entscheiden?" 1990 TNF Renate Vacano
"Der Alte" 1991 Neue Münchner FS-Prod.  
Derrick "Wer bist du,Vater?" 1991 Tele Nova Helmuth Ashley
"Frauenspecial" 1991 AV2000 Dagmar Damek
"Morlock" 1991 BavariaFilm ARD Peter F.Brinkmann
"Wie würden Sie entscheiden?" 1992 TNF Renate Vacano
"Forsthaus Falkenau" 1992 NDF  
"Lindenstrasse" 1993-2008 GFF Diverse Regisseure: u.a.
    Claus Peter Witt, George Moorse,Herwig Fischer
    Patrick Winczewski,Iein Dilthey
"Wie würden Sie entscheiden" 1993 TNF Renate Vacano
"Afrodeutsch" 2002 Panthertainment  
Film & Kino
Filmtitel Zeitraum Produktion Sender Regie
"Die weisse Rose" 1981 Sentanafilm Michael Verhoeven
"Milobarus" 1981 Turafilm Henning Stegmüller
"Kovacs" 1981 Genee/von Fürstenberg Thomas Haaf
"Nach Wien" 1982 Ludolph Weyer Film  
"The little drummergirl" 1983 Warner Bros. George Roy Hill
"The Holcroft Covenant" 1984 HolcroftFilm. Bavaria John Frankenheimer
"Eine Wahnsinnsehe" 1989 Olgafilm Sönke Wortmann
     
     

TV Talkshows

TV-Talkshows von "Christiansen" ARD über "Berlin Mitte" ZDF bis "Biolek"ARD.
Talkshow Zeitraum, Sender  
Berlin "Sabine Christiansen" 1998, ARD Gast / Politik
Berlin: "Sabine Christiansen" 1999, ARD Gast / Politik
Berlin: "Berlin Mitte Maybritt Illgner 2002, ZDF Gast / Politik
Berlin: "Talk im Turm"   Gast / Politik
Hamburg: Kerner ZDF Gast / persönlich
München: "Fliege" ARD Gast / persönlich
Köln: "Bettina Böttinger"   Gast / persönlich
Köln: "Alfredissimo" Alfred Biolek WDR,2004 Gast/persönlich/Kochen
Köln: "Hart aber Fair" Frank Plasberg WDR 2004 Gast,Politik,mit Ulla Schmidt, Kurt Biedenkopf
Hamburg: "Beckmann" ARD, 2005 Gast / persönlich